Профспілка працівників охорони здоров'я України

  Оплата праці

  Права працівників



Относительно стажировки студентов высших и учащихся проф.-тех. учебных заведений на предприятиях, в учреждениях и организациях

Письмо Министерства социальной политики Украины

от 26 февраля 2013 г. N 279/021/106-13

 Департамент рынка труда и занятости Министерства социальной политики Украины на Ваш запрос, поступивший Министру социальной политики Украины Королевской Н. Ю., сообщает.

Для создания условий для получения студентами высших, учащимися профессионально-технических учебных заведений в свободное от обучения время опыта практической работы по избранной специальности и содействия их трудоустройству после завершения обучения статьей 29 Закона Украины "О занятости населения" им предоставлена возможность проходить стажировку по профессии (специальности), по которой приобретается образование, на предприятиях, в учреждениях и организациях независимо от формы собственности, вида деятельности и хозяйствования. Положениями данной статьи предусмотрено, что запись о прохождении стажировки работодатель вносит в трудовую книжку.

Порядок заключения договора о стажировке студентов высших и учащихся профессионально-технических учебных заведений на предприятиях, в учреждениях и организациях утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 16.01.2013 N 20.

Во исполнение пункта 6 "Заключительных и переходных положений" Закона Украины "О занятости населения" Министерством социальной политики Украины разработан проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно приведения их в соответствие с Законом Украины "О занятости населения", которым, в частности, предусматривается внесение изменений в статью 48 Кодекса законов о труде Украины относительно порядка ведения трудовой книжки для студентов высших и учащихся профессионально-технических учебных заведений, которые проходят стажировку на предприятиях, в учреждениях, организациях.

На данный момент Министерством социальной политики Украины также разработан проект приказа "О внесении изменений в Инструкцию о порядке ведения трудовых книжек работников", которым определен порядок внесения работодателями в трудовую книжку записи о периоде прохождения стажировки студентов высших и учащихся профессионально-технических учебных заведений на предприятиях, в учреждениях, организациях. Основанием для таких записей будут заключенные договоры о стажировке.

 

Директор Департамента рынка труда и занятости

М. Лазебная

  

немає новин.

Календар подій

Попередні March - 2024 Наступні
 Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
 010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
252627293031

Фотодокументи