Профспілка працівників охорони здоров'я України

  Оплата праці

  Права працівників



О служебных командировках

Письмо Министерства социальной политики Украины

от 5 августа 2013 г. N 844/13/84-13

Вопросы, связанные со служебными командировками, урегулированы статьей 121 Кодекса законов о труде (далее - КЗоТ) Украины и Налоговым кодексом Украины.

В статье 121 КЗоТ Украины установлены гарантии и компенсации при служебных командировках.

Частью второй указанной статьи предусмотрено, что работникам, направляемым в командировку, выплачиваются суточные за время пребывания в командировке.

В соответствии с подпунктом 140.1.7 пункта 140.1 статьи 140 Налогового кодекса Украины суммы и состав расходов на командировку государственных служащих, а также других лиц, направляемых в командировку предприятиями, учреждениями и организациями, которые полностью или частично содержатся за счет бюджетных средств, определяются Кабинетом Министров Украины.

Во исполнение данной нормы Кабинет Министров Украины принял соответствующее постановление от 02.02.2011 N 98 "О суммах и составе расходов на командировку государственных служащих, а также других лиц, направляемых в командировку предприятиями, учреждениями и организациями, которые полностью или частично содержатся (финансируются) за счет бюджетных средств", а Министерство финансов Украины, в свою очередь, издало приказ от 17.03.2011 N 362, которым изложена в новой редакции Инструкция о служебных командировках в пределах Украины и за границу (далее - Инструкция).

Руководитель предприятия или его заместитель направляет работников в командировку приказом (распоряжением) с указанием: пункта назначения, наименования предприятия, куда командируется работник, срока и цели командировки.

В соответствии с пунктом 11 Инструкции командированному работнику перед отъездом в командировку выдается денежный аванс в пределах суммы, установленной на оплату проезда, найма жилого помещения и суточные расходы. После возвращения из командировки работник обязан до окончания пятого банковского дня, следующего за днем прибытия к месту постоянной работы, представить отчет об использовании средств, предоставленных на командировку.

Подтверждающими документами, которые удостоверяют стоимость понесенных в связи с командировкой расходов, являются расчетные документы в соответствии с Законом Украины "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" и Налоговым кодексом Украины.

За каждый день (включая день выбытия и день прибытия) пребывания работника в командировке в пределах Украины, с учетом выходных, праздничных и нерабочих дней и времени пребывания в пути (вместе с вынужденными остановками), ему выплачиваются суточные в пределах сумм, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 02.02.2011 N 98.

Определение количества дней командировки для выплаты суточных производится с учетом дня выбытия в командировку и дня прибытия к месту постоянной работы, которые засчитываются как два дня.

При командировке работника сроком на один день или в такую местность, откуда работник имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные возмещаются как за полные сутки.

Сумма суточных определяется согласно приказу о командировке и соответствующим первичным документам.

При отсутствии приказа суточные расходы не выплачиваются.

Вместе с тем указываем, что предельные нормы суточных расходов в пределах Украины для предприятий хозрасчетной сферы, которые признаются расходами, учитываемыми при исчислении объекта обложения налогом на прибыль предприятий, в соответствии с абзацем 4 подпункта 140.1.7 Налогового кодекса Украины установлены в размере не более 0,2 размера минимальной заработной платы, действовавшего на 1 января отчетного налогового года, в расчете на сутки (188 грн.).

Частью второй статьи 12 Закона Украины "Об оплате труда" установлено, что нормы и гарантии, предусмотренные в части первой данной статьи и Кодексом законов о труде Украины, являются минимальными государственными гарантиями.

То есть предприятия хозрасчетной сферы за собственные средства могут устанавливать более высокие размеры гарантийных и компенсационных выплат, в том числе и суточных.

 

Директор Департамента заработной платы и условий труда                       А. Товстенко

  

немає новин.

Календар подій

Попередні April - 2024 Наступні
 Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
01020304050607
08091011121314
151617182021
22232425262728
2930 

Фотодокументи